Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 150

Wyman, Lance. Sobre con Motivo de la XIX Olimpiada.
Sobre, 10.4 x 24.2 cm. Firmado por Lance Wyman. Con timbres y sellos postales de México '68.
Lance Wyman (Newark, Estados Unidos, 1937), es un importante diseñador gráfico, partícipe de proyectos relevantes como la creación icónica del Metro de la Ciudad de México y de la Central de Abasto, el logotipo de las Olimpiadas México 68, del Papalote Museo del Niño, de pastas La Moderna, la imagen corporativa del Hotel Camino Real, entre muchos otros.
Véase en: https://muac.unam.mx/publicacion/lance-wyman-mexico

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote